"Exit polls на Украине"

30 сентября 2007 года на Украине прошли досрочные выборы в Верховную Раду. В день голосования проведено ряд социологических опросов на выходе избирателей из избирательных участков (exit polls).
Украинские (exit polls) были проведены следующими организациями:

- американской компанией PSB u Publik Strategies;
- Европейским агентством маркетинговых исследований TNS;
- Центром социологических и политологических исследований «Социозмерение», Международным институтом демократии и Институтом социальных технологий;
- Консорциумом «Национальный экзит-пол2007», в который входит Фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и украинский Центр экономических и политических исследований им. А. Разумкова; 

Проведение Еxit polls финансировалось преимущественно донорами западных стран:
- Посольством США в Украине (программа демократических грантов);
- Королевским Посольством в Украине;
- Датской программой добрососедства Министерства иностранных дел Дании;
- Посольством Королевства Нидерландов в Украине (программа малых проектов);
- Швейцарской Дирекцией по вопросам развития и сотрудничества;
- международным Фондом «Возрождение»;
- Национальным Фондом поддержки демократии (США);
- Шведским агентством по вопросам международного развития и сотрудничества (SIDA);
- Фондом Чарльза Стюарта Мотта (США) и др.

Интерес к проведению exit polls на Украине был большой как среди специалистов, так и среди общественности. Это обусловлено рядом причин.
Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что в стране, имеющей достаточно высокий уровень социологической культуры, высококвалифицированных специалистов в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Львове и других научных центрах, в организации и проведении exit polls были задействованы специалисты и учреждения только из Киева и преимущественно прозападной ориентации.
Большинство исполнителей и доноров exit polls в социологических кругах уже известны скандальными исследованиями двухлетней давности, когда именно данные exit polls явились одной из главных причин для проведения повторных выборов, с целью, как отмечают многие обозреватели, продвижения кандидатуры В.Ющенко в Президенты страны. «Социологический скандал» на Украине завершился переводом штаб-квартиры Украинской социологической Ассоциации из Киева в Харьков. На этот раз все exit polls показали победу большинства представителей оранжевой коалиции – БЮТ и НУНС, что противоречит большинству данных соцопросов, проведенных накануне выборов. Настораживает и необычайная идентичность всех без исключения exit polls и их уровень совпадения с предварительными данными по голосованию. Такие результаты очень сложно получить, учитывая даже только одно то обстоятельство, что, к примеру, «Национальный exit polls 2007» декларировал выборку 20 000 респондентов, а реально опросил 16 443. 
Обращает на себя внимание и тот факт, что проведенные на Украине под патронатом западных специалистов исследования ни разу не ставили вопрос о качестве проведения самой предвыборной кампании. В то же время известно, что сотни тысяч людей были лишены права участвовать в выборах из-за проблем со списками избирателей и по ряду других процедурных вопросов. В России, где «де-факто» проживают и работают не менее трех миллионов граждан Украины, выборы были организованы так, что в них смогут приняли участие – только около 30000 человек1 . Имелись и многочисленные другие правовые и нравственные проблемы с организацией и проведением досрочных выборов в Верховную Раду Украины. В то же время западные наблюдатели оценили организацию и проведение внеочередных выборов в Украине «на отлично» с незначительными замечаниями.
Окончательный научный анализ украинских exit polls будет проведен после получения итоговой информации по результатам их организации и проведению.

© 2002—2011 Информационно-аналитический центр «SOCIUM».
Все права защищены.
При цитировании информации гиперссылка на «SOCIUM»
обязательна.