"Молодежь Крыма о Черноморском флоте"

В последнее время в украинских масс-медиа, в выступлениях политиков и некоторых официальных лиц государства усилилось внимание к вопросам базирования Черноморского Флота Российской Федерации в г.Севастополе.

При этом прослеживается критическая тональность в отношении факта присутствия Флота в городе русской доблести и славы - Севастополе.
Отношение к данным вопросам студенческой молодежи наиболее адекватно персонифицирующей перспективу развития Крыма, изучалось в ходе социологического опроса проведенного в апреле 2005 года. Прежде всего, выявлялась реакция молодежи на то, что впервые в своей истории Флот стал именоваться как "оккупационный". Так, "5 канал" украинского телевидения являющийся трибуной не только "оранжевой революции", но и наиболее последовательным проводником идей новой власти современной Украины, неоднократно в своих передачах называл Черноморский Флот "оккупантами".
Ниже представлены данные опроса за апрель 2005 г., в котором приняли участие 950 крымских студентов 25 специальностей из большинства государственных и ряда ведущих коммерческих вузов Крыма.

Распределение ответов на вопрос:
"По "5 каналу" украинского телевидения 
Черноморский Флот Российской Федерации, 
базирующийся в г. Севастополе, 
неоднократно называли "оккупантами". 
Как Вы относитесь к таким заявлениям?"

Позиция в %, от общего числа опрошенных
Да, такое заявление поддерживают - Черноморский Флот Российской Федерации является "оккупационным"  6,0
Нет, такое заявление не поддерживают - Черноморский Флот Российской Федерации не является "оккупационным"  90,0
Другое 4,0
Итого: 100


Руководитель исследования - кандидат социологических наук, доцент, член-корреспондент Крымской Академии Наук Хриенко Т.В. 
По заказу ИАП "SOCIUM", Симферополь - Москва 2005г. 

Исследования общественного мнения населения Крыма по проблемам, связанным с базированием Черноморского Флота Российской Федерации в г. Севастополе будут продолжены.

© 2002—2011 Информационно-аналитический центр «SOCIUM».
Все права защищены.
При цитировании информации гиперссылка на «SOCIUM»
обязательна.