Общественное мнение жителей города Озерска накануне выборов нового сити-менеджера

Вектор общественного мнения населения города Озерска накануне выборов сити-менеджера в большинстве своем склоняется к тому, что ни один кандидат, претендующий на данный высокий пост, не пользуется поддержкой местного населения, однако, с другой стороны,население ЗАТО устало от ситуации безвластия и готово идти на компромисс.Данный компромисс, по мнению озерчан, заключается в том, чтобы оказать поддержку кандидату, который не только имеет соответствующий управленческий и житейский опыт, но и обладает возможностью и политической гибкостью в рамках налаживания взаимоотношений как с уже существующим руководством Озерска, региональной властью, так и с местными политическими и экономическими элитами. Население также будет готово поддерживать того претендента, который заручится поддержкой со стороны главы Озерского городского округа Александра Калинина и директора предприятия ФГУП «ПО «Маяк» Сергея Баранова. К сожалению, позиции местных депутатов в городе крайне слабы и,соответственно, их мнение для жителей ЗАТО не будет иметь никакого значения.

К такому выводу пришли эксперты ИАЦ «SOCIUM»на основании заключений, сделанных в результате проведенного социологического исследования в Озерском городском округе (Россия, Челябинская область)специалистами Информационно-аналитического центра «SOCIUM» с 25 по 28 сентября2012 года. Выборочная совокупность составила 1073 респондента, представляющих взрослое население Озерского городского округа по критериям пола, возраста,образования.

Так, исходя из результатов исследования, 23,9% опрошенных отметили, что их «Очень интересует политика», и 33,4% высказались, что «Политика их интересует в большей степени,чем не интересует», при том, что 27,2% населения «Не интересуются политикой в большей степени, чем интересуются», а 9,0% - «Не интересуются вовсе». Затруднилось с ответом на данный вопрос – 6,5% респондентов. Это позволяет сделать вывод, что суммарно 57,3% озерчан интересуются политикой в той или иной мере, против 36,2%, которых политика не слишком или вовсе не интересует.

Рассматривая ответы на вопрос: «Сторонником какой политической партии Вы являетесь?», 43,5% отдали свои предпочтения «Единой России», Коммунистическую партию поддержало 11,7%опрошенных, третье и четвертое место заняли «Правое дело» и ЛДПР, набрав 7,9% и7,8% поддержки соответственно, а также «Справедливая Россия», получившая 6,5%. Степень поддержки других политических партий не составила более 2,0%. Особо обращает на себя внимание, что 15,2% опрошенных «Не являются сторонниками ни одной политической партии».

Оценивая работу местных депутатов, лишь 20,7% отметили ее как «Положительную» и «Более положительную,чем отрицательную» (7,3%/13,4%). При том, что «Нейтрально» к работе народных избранников отнеслось 37,8% опрошенных. Особо обращает на себя внимание предельно высокая степень «Отрицательной» и «Более отрицательной, чем положительной»оценки деятельности собрания депутатов – 41,5% (12,1%/29,4%).

В то же время 30,9%респондентов «Положительно» и «Более положительно, чем отрицательно»(11,5%/19,4%) оценивают деятельность главы Озерского городского округа,осуществляющего полномочия председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Александра Калинина. 20,4% оценивают его деятельность «Более отрицательно, чем положительно» и «Отрицательно» (13,2%/7,2%). При том, что48,7% опрошенных оценивают деятельность Калинина как «Нейтрально».

При ответе на вопрос,кого озерчане хотели бы видеть на посту нового сити-менеджера, голоса распределились следующим образом. Так 18,2% респондентов отдали свои предпочтения Владимиру Порошину, 15,4% - Борису Джунушалиеву, 14,9% -Александру Бабошину, 8,3% - Максиму Шеину, 6,3% - Михаилу Карякину, замыкают список Алушкин Максим и Молокотин Виталий (1,7%/0,7%). Особо обращает на себя внимание то, что подавляющая часть озерчан - 34,5% - не хотят видеть на данном посту ни одного из нынешних претендентов.

ИАЦ«SOCIUM»

© 2002—2011 Информационно-аналитический центр «SOCIUM».
Все права защищены.
При цитировании информации гиперссылка на «SOCIUM»
обязательна.