ИАЦ "SOCIUM" не будет проводить «exit-poll» на выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия
Сегодня Информационно-аналитический центр «SOCIUM» уведомил Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия Батала Табагуа о том, что 10 марта 2012 г., в день голосования по выборам депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, Информационно-аналитический центр «SOCIUMinform» не будет проводить «exit-poll», в связи с тем, что:
  • Местные органы государственной власти не могут обеспечить безопасность нахождения сотрудников нашей организации в Абхазии.
  • Хамское отношение к сотрудникам ИАЦ «SOCIUMinform» и не желание членов избирательной комиссии обеспечить прозрачность избирательного процесса в Республике Абхазия свидетельствуют о не легитимности хода избирательного процесса в «демократическом» государстве.
  • Открытая дезинформация членами избирательной комиссии организаторов проведения «exit-poll» относительно правовых ограничений проведения подобного рода научно-исследовательских процедур.
  • Министерство Юстиции РА неоднократно предоставляло нашим сотрудникам недостоверную, заведомо ложную информацию о правилах и процедуре аккредитации представительства для Приднестровской организации в РА.
Считаем, уважаемый Батал Иванович, что озвученная лично Вами позиция: «Я не хочу, что бы здесь проводился «exit-poll» является попыткой избежать возможности реализации открытого социального контроля за ходом и результатами голосования.

Напомним, что «exit-poll» проводится фактически на всех президентских и парламентских выборах, являясь важнейшим инструментом их демократического контроля.

Экспертный совет ИАЦ «SOCIUM»
© 2002—2011 Информационно-аналитический центр «SOCIUM».
Все права защищены.
При цитировании информации гиперссылка на «SOCIUM»
обязательна.