"Молодежь Крыма о Черноморском флоте" (продолжение)

В последнее время в украинских масс-медиа, в выступлениях политиков и некоторых официальных лиц государства усилилось внимание к вопросам базирования Черноморского Флота Российской Федерации в г.Севастополе.
При этом прослеживается критическая тональность в отношении факта присутствия Флота в городе русской доблести и славы - Севастополе.
Отношение к данным вопросам студенческой молодежи, наиболее адекватно персонифицирующей перспективу развития Крыма, изучалось в ходе социологического опроса, проведенного в апреле 2005 года.
Ниже представлены данные опроса за апрель 2005 г., в котором приняли участие 950 крымских студентов 25 специальностей из большинства государственных и ряда ведущих коммерческих вузов Крыма.

Распределение ответов на вопрос
"Считаете ли Вы, что базирование Черноморского Флота Российской Федерации в г. Севастополе дестабилизирует обстановку в регионе?"

Позиция

в %, от общего количества опрошенных
Да, базирование Черноморский Флота Российской Федерации в г.Севастополе дестабилизирует общественно-политическую обстановку в регионе 13,0
Нет, базирование Черноморский Флота Российской Федерации в г.Севастополе не дестабилизирует общественно-политическую обстановку в регионе 82,0
Другое 5,0
Итого: 100

Распределение ответов на вопрос
"Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения на перспективу базирования Черноморского Флота Российской Федерации в г. Севастополе?"

Позиция

в %, от общего количества опрошенных
Черноморский Флот Российской Федерации должен уйти из г.Севастополя в ближайшее время 3,0
Черноморский Флот Российской Федерации должен уйти из г.Севастополя в 2017 г., как это предусмотрено соглашениями о его базировании в г.Севастополе 17,0
Черноморский Флот Российской Федерации должен базироваться в г.Севастополе всегда 71,0
Другое\Затруднились с ответом 9,0
Итого: 100

Исследования общественного мнения населения Крыма по проблемам, связанным с базированием Черноморского Флота Российской Федерации в г. Севастополе будут продолжены.

Руководитель исследования - кандидат социологических наук, доцент, член-корреспондент Крымской Академии Наук Хриенко Т.В. 

В состав аналитической группы входили:
Профессор Шенцов В.А.
Доцент Мезенцев Ю.Л.
Доцент Шапкина В.А.
Доцент Кухора В.В.
Доцент Чердак В.И.

По заказу ИАП "SOCIUM", Симферополь - Москва 2005г.

© 2002—2011 Информационно-аналитический центр «SOCIUM».
Все права защищены.
При цитировании информации гиперссылка на «SOCIUM»
обязательна.